Stuttgart-Ost
Nachrichten, Termine und Meldungen aus Stuttgart-Ost — aus den letzten Ausgaben von Sehr Lokal Stuttgart. Jede Meldung verlinkt ihre öffentliche Quelle.
Donnerstag, 20. August 2026
Stuttgart-Ost · Termin
Libanonstraße: Fahrbahn verengt, Gehweg gesperrt — Kanalbau gegenüber dem Wagenburg-GymnasiumArtikel lesen ↓
Aus unserem Artikel: Kanalbau in der Libanonstraße: Gehweg gesperrt, Fahrbahn eng — eine Woche lang
In der Libanonstraße gegenüber dem Wagenburg-Gymnasium wird von Montag, 24. August, bis Freitag, 28. August, die Fahrbahn verengt und der Gehweg gesperrt. Grund sind Kanalbauarbeiten.
Der gesperrte Gehweg ist hier der wichtigere Teil: Gegenüber liegt eine Schule, und die Ferien enden.
Quellen: - Stadt Stuttgart — Servicemeldungen aus Ämtern und Bezirken
Quelle: Stadt Stuttgart · Termin am Montag, 24. August 2026
Freitag, 14. August 2026
Stuttgart-Ost
Cannstatter Straße: ab 19. August alle Fahrspuren auf die stadtauswärtige Seite verlegtArtikel lesen ↓
Aus unserem Artikel: Ab Mittwoch fahren in der Cannstatter Straße alle Spuren auf der stadtauswärtigen Seite
Vor zwei Tagen stand an dieser Stelle, dass der Nesenbachkanal unter der Cannstatter Straße durch eine Verlegung der Fahrspuren entlastet wird. Was fehlte, war das Wann. Jetzt liegt es vor — und es ist übermorgen.
Weil sich der bauliche Zustand des Nesenbachkanals weiter verschlechtert hat, werden ab Mittwoch, 19. August, bis auf weiteres alle Fahrspuren für Pkw und Lkw auf die stadtauswärtige Fahrbahnseite verlegt.
Drei Dinge ändern sich damit konkret:
- Die bisherige Umleitung für den Schwerlastverkehr wird aufgehoben — Lkw fahren also wieder hier. - Im Schwanenplatztunnel stadteinwärts gilt über den gesamten Zeitraum Tempo 40. - Bauarbeiten gibt es in der Cannstatter Straße vorerst keine: Bis zur Ertüchtigung des Bestandskanals — voraussichtlich Mitte 2027 — bleibt es bei der reinen Verkehrsführung.
Das ist die seltene Variante einer Baustellenmeldung: Es wird umgeleitet, damit nicht gebaut werden muss.
Quelle: Stadt Stuttgart · Termin am Mittwoch, 19. August 2026
Mittwoch, 12. August 2026
Stuttgart-Ost
Freiluftkino im Park der Villa Berg an vier SamstagabendenArtikel lesen ↓
Aus unserem Artikel: An vier Samstagabenden läuft im Park der Villa Berg Kino auf 35mm — bei freiem Eintritt
Picknickdecken auf der Wiese, die Leinwand zwischen alten Bäumen, Vinyl vom Plattenteller — und darüber ein langsam dunkler werdender Himmel. Im Park der Villa Berg bekommt das Kino an vier Samstagabenden eine Kulisse, die ziemlich genau zum Programm passt.
Gezeigt werden deutsche Filmklassiker der späten 1960er und frühen 1970er Jahre, und zwar auf echtem 35-mm-Film. Der Eintritt ist frei.
Das ist die Sorte Angebot, die einen Park von einer Grünfläche unterscheidet — und im Fall der Villa Berg ausgerechnet dort, wo jahrelang um die Zukunft des Geländes gestritten wurde.
Quellen: - KESSEL.TV — Freiluftkino im Park der Villa Berg: Filmklassiker unter freiem Himmel
Quelle: KESSEL.TV
Stuttgart-Ost
POL-S: KüchenbrandArtikel lesen ↓
Aus unserem Artikel: Er weckte erst seinen Sohn — dann klopfte er im ganzen Haus
Am frühen Dienstagmorgen, 11. August, gegen 3.30 Uhr, brach in einer Wohnung eines Mehrfamilienhauses an der Lehmgrubenstraße ein Brand aus — nach ersten Ermittlungen in der Küche der Dachgeschosswohnung.
Entdeckt hat ihn der Bewohner selbst. Er setzte einen Notruf ab, verließ mit seinem Sohn die Wohnung — und warnte anschließend alle übrigen Bewohner des Hauses, die daraufhin ebenfalls ins Freie gingen.
Vater und Sohn zogen sich leichte Verletzungen zu und kamen zur weiteren Versorgung ins Krankenhaus. Der Schaden beträgt mehrere 10.000 Euro. Die genaue Brandursache ist noch unklar; die Kriminalpolizei ermittelt.
Der Teil, der hier nicht selbstverständlich ist: Er hätte nach dem Notruf einfach draußen warten können. Stattdessen ist er noch einmal durchs Haus.
Quellen: - Polizei Stuttgart — POL-S: Küchenbrand
Quelle: Polizei Stuttgart
Mittwoch, 5. August 2026
Stuttgart-Ost · Bad Cannstatt
POL-S: Einbrecher unterwegs - Zeugen gesuchtArtikel lesen ↓
Aus unserem Artikel: Zwei Versuche in einer Nacht — an der Talstraße kamen sie hinein
In eine Erdgeschosswohnung an der Talstraße ist am Montag, 3. August, eingebrochen worden. Die Polizei sucht Zeugen.
Wie die Täter hineinkamen und was sie mitnahmen, bricht die uns vorliegende Fassung der Polizeimeldung ab — sie endet mitten im Satz („An der Talstraße gelangten …“). Wir schreiben hier nicht dazu, was dort nicht steht; die vollständige Meldung ist unten verlinkt.
Ein zweiter Tatort gehört zur selben Meldung: In Bad Cannstatt, im Bereich der Sommerrainstraße, scheiterten die Täter an einem Wohnhaus.
Quellen: - Polizeipräsidium Stuttgart — POL-S: Einbrecher unterwegs, Zeugen gesucht
Quelle: Polizei Stuttgart
Dienstag, 4. August 2026
Stöckach · Stuttgart-Ost
POL-S: 21-Jährige Passantin ausgeraubt - Zeugen gesuchtArtikel lesen ↓
Aus unserem Artikel: Kurz vor eins aus der Stadtbahn gestiegen, in der Hackstraße das Handy verloren
In der Nacht zum Sonntag (2. August) raubte ein unbekannter Mann in der Hackstraße das Handy einer 21 Jahre alten Frau.
Die 21-Jährige war kurz vor 1 Uhr an der Haltestelle Stöckach aus der Stadtbahn gestiegen — den weiteren Weg nach Hause hat sie nicht mehr ungestört zurückgelegt.
Die Polizei sucht Zeuginnen und Zeugen. Der Weg von der Haltestelle Stöckach in die Hackstraße ist kurz, und um diese Zeit an einem Samstagabend sind dort in aller Regel noch Leute unterwegs.
Zu den Einbrüchen, die die Polizei im selben Zeitraum unter anderem für den Stuttgarter Osten meldet, steht mehr in unserer stadtweiten Ausgabe — die Meldung ordnet die drei betroffenen Adressen keinem der genannten Stadtbezirke zu.
Quellen: - Polizeipräsidium Stuttgart — 21-jährige Passantin ausgeraubt, Zeugen gesucht
Quelle: Polizei Stuttgart
Vaihingen · Weilimdorf · Stuttgart-Ost
POL-S: Einbrecher unterwegs - Zeugen gesuchtArtikel lesen ↓
Aus unserem Artikel: Drei Wohnungen an einem Wochenende — und die Polizei sagt nicht, in welchem Stadtbezirk welche steht
Zwischen Donnerstag, 30. Juli, und Sonntag, 2. August, ist in Stuttgart dreimal versucht worden, in eine Wohnung einzudringen — zweimal mit Erfolg. Die Polizei nennt drei Stadtbezirke, Vaihingen, Weilimdorf und Ost, und drei Adressen:
- Höhenrandstraße — zwischen Donnerstag, 10.30 Uhr, und Samstag, 8.45 Uhr, beschädigten die Täter die Terrassentür eines Einfamilienhauses und durchsuchten mehrere Räume. Zur Beute ist bislang nichts bekannt. - Mittenfeldstraße — am Freitag zwischen 14.30 und 21.35 Uhr hebelten Unbekannte die Balkontür im Erdgeschoss auf und stahlen mehrere hundert Euro Bargeld. - Rosengartenstraße — zwischen Samstag, 10.40 Uhr, und Sonntag, 9.30 Uhr, versuchten die Täter, die Tür einer Erdgeschosswohnung aufzuhebeln, und scheiterten.
Welche der drei Straßen in welchem Stadtbezirk liegt, geht aus der Meldung nicht hervor — wir haben den vollständigen Text dafür eigens nachgelesen. Deshalb steht diese Serie hier und nicht in den Ausgaben der einzelnen Bezirke. Hinweise nimmt die Kriminalpolizei unter 0711 8990-5778 entgegen.
Ein Muster lässt sich trotzdem lesen, und es ist das übliche für diese Wochen: Alle drei Male ging es über eine Tür im Erdgeschoss oder auf dem Balkon, alle drei Male in einem Zeitfenster von mehreren Stunden bis zu zwei Tagen — also dann, wenn niemand da war.
Freitagabend: Kontrollen in der motorisierten Vergnügungsszene
Bereits am Freitagabend hatten Polizeibeamte im Stadtgebiet Verkehrskontrollen durchgeführt und dabei besonders die motorisierte Vergnügungsszene im Blick. Kontrolliert wurde ab 19 Uhr; es wurden Verstöße festgestellt.
Kleine Anmerkung zur Quelle: Die Pressemeldung datiert diesen Einsatz auf „Freitagabend (31.08.2026)“. Der 31. August 2026 ist ein Montag und liegt noch in der Zukunft — gemeint ist ersichtlich Freitag, der 31. Juli.
Quellen: - Polizeipräsidium Stuttgart — Einbrecher unterwegs, Zeugen gesucht - Polizeipräsidium Stuttgart — Verstöße bei Verkehrskontrollen
Quelle: Polizei Stuttgart
Donnerstag, 30. Juli 2026
Stuttgart-Ost
Stadt passt die Busspur in der Wagenburgstraße anArtikel lesen ↓
Aus unserem Artikel: Die Busspur in der Wagenburgstraße wird angepasst
Die Stadt Stuttgart passt die Busspur in der Wagenburgstraße an. Was genau sich ändert — Länge, Zeiten, Führung —, geht aus der Mitteilung nicht hervor. Wer die Strecke täglich fährt, wird es zuerst merken.
Quellen: - Landeshauptstadt Stuttgart — Stadt passt die Busspur in der Wagenburgstraße an
Quelle: Stadt Stuttgart
Stuttgart-Ost
Unbekannte bestiehlt hilfsbereiten Senior in seiner Wohnung an der Grüneisenstraße in Stuttgart-OstArtikel lesen ↓
Aus unserem Artikel: Er ließ eine Fremde ins Haus, weil sie Hilfe brauchte — dann fehlte etwas
Ein Senior kam am Montagabend, 27. Juli, gegen 18:30 Uhr nach Hause und traf im Treppenhaus seines Hauses an der Grüneisenstraße auf eine unbekannte Frau. Sie nutzte seine Gutmütigkeit aus und bestahl ihn in seiner eigenen Wohnung.
Das Ärgerliche an solchen Fällen ist nicht nur der Verlust. Es ist, dass sie beim nächsten Mal die Hilfsbereitschaft kosten, mit der jemand die Tür aufgemacht hat. Die Polizei sucht Zeugen.
Quelle: Polizei Stuttgart · Termin am Montag, 27. Juli 2026
Dienstag, 28. Juli 2026
Stuttgart-Ost
POL-S: Unfall im Baustellenbereich - Zeugen gesuchtArtikel lesen ↓
Aus unserem Artikel: Blauer Citroën C1, Baustelle, Cannstatter Straße: Zeugen gesucht
Auf der Cannstatter Straße hat es am Samstag, 18. Juli, gegen 11.00 Uhr im Baustellenbereich gekracht. Ein 78 Jahre alter Mann war dort mit seinem blauen Citroën C1 unterwegs; der Sachschaden liegt bei mehreren tausend Euro.
Die Polizei sucht Zeuginnen und Zeugen des Unfalls.
Quelle: - Polizei Stuttgart — Unfall im Baustellenbereich — Zeugen gesucht
Quelle: Polizei Stuttgart
Freitag, 24. Juli 2026
Stuttgart-Ost · Termin
Kinoerlebnis im Spätsommer: Freiluftkino im Park der Villa Berg zeigt Filmklassiker auf 35mmArtikel lesen ↓
Aus unserem Artikel: Freiluftkino im Park der Villa Berg — Filmklassiker auf 35 mm
Ein Sommerabend-Tipp für den Osten: An vier Samstagen zwischen dem 29. August und dem 19. September lädt das Kulturamt zum Freiluftkino in den Park der Villa Berg. Gezeigt werden wegweisende deutsche Filme der späten 1960er und frühen 1970er Jahre — analog, auf 35-mm-Film.
Quelle: Stadt Stuttgart
Donnerstag, 23. Juli 2026
Stuttgart-Ost
POL-S: Auf Stauende aufgefahren - Motorradfahrer schwer verletztArtikel lesen ↓
Aus unserem Artikel: Stuttgart-Ost: Motorradfahrer fährt auf Stauende auf — schwer verletzt
Auf der Bundesstraße 10 an der Uferstraße ist ein 66-jähriger Motorradfahrer am späten Dienstagnachmittag auf ein Stauende aufgefahren und hat sich dabei schwer verletzt.
Quelle: Polizei Stuttgart
Quelle: Polizei Stuttgart
Dienstag, 21. Juli 2026
Stuttgart-Ost
POL-S: E-Scooterfahrer gestürzt und schwerverletztArtikel lesen ↓
Aus unserem Artikel: Schwerer Sturz mit dem E-Scooter in der Pischekstraße
In der Pischekstraße in Stuttgart-Ost ist ein 31-jähriger Mann mit seinem E-Scooter gestürzt und hat sich dabei schwere Verletzungen zugezogen. Er war gegen 18.15 Uhr auf dem Gehweg unterwegs.
Quellen: Polizei Stuttgart
Quelle: Polizei Stuttgart
Donnerstag, 9. Juli 2026
Stuttgart-Ost
POL-S: Staatsanwaltschaft und Polizei Stuttgart geben bekannt: Mutmaßlich mit Falschgeld bezahlt - Tatverdächtigen festgenommen
An einer Tankstelle in der Schwarenbergstraße (Stuttgart-Ost) bezahlte ein 25-Jähriger mutmaßlich mit Falschgeld; Polizei und Staatsanwaltschaft nahmen ihn am Sonntagabend vorläufig fest.
Wortlaut der Quelle · Auswahl und Einordnung KI-erzeugt
Quelle: Polizei Stuttgart
Mittwoch, 1. Juli 2026
Stuttgart-Ost
Stuttgart-Ost: Elektrischer Krankenfahrstuhl fährt Seniorin an — Zeugen gesuchtArtikel lesen ↓
Aus unserem Artikel: Stuttgart-Ost: Seniorin von Krankenfahrstuhl angefahren
🛵 Fahrerflucht: In Stuttgart-Ost fuhr am Dienstagvormittag der unbekannte Fahrer eines elektrischen Krankenfahrstuhls eine Seniorin an und entfernte sich. Die Polizei sucht Zeugen.
Quellen: Polizei Stuttgart
Quelle: Polizei Stuttgart
Montag, 29. Juni 2026
Stuttgart-Ost
POL-S: Diebe im Freibad unterwegs - Zeugen und Geschädigte gesuchtArtikel lesen ↓
Aus unserem Artikel: Stuttgart-Ost: Diebe im Freibad und ein flüchtiger Motorradfahrer
🩳 Diebe im Freibad: Im Bad an der Straße Am Inselbad entwendeten Unbekannte am Freitagnachmittag mehrere Rucksäcke und Geld. Die Polizei sucht Zeugen und Geschädigte.
🏍️ Flucht vor der Kontrolle: An der Cannstatter Straße Richtung Am Neckartor flüchtete ein unbekannter Motorradfahrer vor einer Polizeikontrolle. Auch hier werden Zeugen gesucht.
Quellen: Polizei Stuttgart
Quelle: Polizei Stuttgart
Stuttgart-Ost
Motorradfahrer flüchtet in Stuttgart-Ost vor PolizeikontrolleArtikel lesen ↓
Aus unserem Artikel: Stuttgart-Ost: Diebe im Freibad und ein flüchtiger Motorradfahrer
🩳 Diebe im Freibad: Im Bad an der Straße Am Inselbad entwendeten Unbekannte am Freitagnachmittag mehrere Rucksäcke und Geld. Die Polizei sucht Zeugen und Geschädigte.
🏍️ Flucht vor der Kontrolle: An der Cannstatter Straße Richtung Am Neckartor flüchtete ein unbekannter Motorradfahrer vor einer Polizeikontrolle. Auch hier werden Zeugen gesucht.
Quellen: Polizei Stuttgart
Quelle: Polizei Stuttgart
Sonntag, 28. Juni 2026
Stuttgart-Ost
Eugensplatzfest in Stuttgart: Fest-Premiere am Hitzewochenende - positive Bilanz trotz weniger BesucherArtikel lesen ↓
Aus unserem Artikel: Stuttgart-Ost: Premiere für das Eugensplatzfest
🎉 Stadtteilfest über dem Talkessel: Das Eugensplatzfest feierte am Hitzewochenende seine Premiere – mit Foodtrucks, Bühne und Flohmarkt zog es trotz hitzebedingt weniger Besuchern eine positive Bilanz.
Quellen: Stuttgarter Zeitung
Quelle: Stuttgarter Zeitung
Samstag, 27. Juni 2026
Stuttgart-Ost
POL-S: Ein Schwerverletzter nach Auseinandersetzung - Zeugen gesuchtArtikel lesen ↓
Aus unserem Artikel: Stuttgart-Ost: Messerangriff und Bürgerbeteiligung Gablenberg
🔪 Mann schwer verletzt: Unbekannte haben am frühen Freitagabend einen Mann bei einem Streit an der Schlachthofstraße schwer verletzt; er wurde notoperiert. Die Polizei sucht Zeugen.
🗺️ Beteiligung zur Gablenberger Hauptstraße: Im Bezirksbeirat Ost startete ein neues Verfahren – auf einer digitalen Karte können Anwohner Problemstellen markieren.
Quellen: Polizei Stuttgart · Stadt Stuttgart
Quelle: Polizei Stuttgart
Stuttgart-Ost · Gablenberg
Bezirksbeirat Ost: Beteiligungsverfahren zur Gablenberger Hauptstraße gestartetArtikel lesen ↓
Aus unserem Artikel: Stuttgart-Ost: Messerangriff und Bürgerbeteiligung Gablenberg
🔪 Mann schwer verletzt: Unbekannte haben am frühen Freitagabend einen Mann bei einem Streit an der Schlachthofstraße schwer verletzt; er wurde notoperiert. Die Polizei sucht Zeugen.
🗺️ Beteiligung zur Gablenberger Hauptstraße: Im Bezirksbeirat Ost startete ein neues Verfahren – auf einer digitalen Karte können Anwohner Problemstellen markieren.
Quellen: Polizei Stuttgart · Stadt Stuttgart
Quelle: Stadt Stuttgart
Freitag, 26. Juni 2026
Stuttgart-Ost
POL-S: Mit Schockanruf Gold im Wert von über 100.000 Euro erbeutet - Zeugen gesuchtArtikel lesen ↓
Aus unserem Artikel: Stuttgart-Ost: Schockanruf erbeutet Gold, Arbeitsunfall am Großmarkt
🚨 Gold für 100.000 Euro erbeutet: Telefonbetrüger brachten einen über 80-Jährigen dazu, Gold im Wert von über 100.000 Euro herauszugeben – eine Anruferin gab sich als Schwiegertochter aus. Zeugen gesucht.
🦺 Schwerer Arbeitsunfall: Ein 59-jähriger Arbeiter verletzte sich auf dem Recyclinghof eines Großmarkts am Langwiesenweg schwer.
Quellen: Polizei Stuttgart · Polizei Stuttgart
Quelle: Polizei Stuttgart
Stuttgart-Nord · Stuttgart-Ost
POL-S: Telefontrickbetrüger erbeuten Geld und Goldschmuck - Zeugen gesuchtArtikel lesen ↓
Aus unserem Artikel: Stuttgart-Nord: Telefonbetrüger am Werk – ein Abholer gefasst
🚨 Geld und Goldschmuck erbeutet: Telefontrickbetrüger ergaunerten bei einer Seniorin in Stuttgart-Nord Bargeld und Goldschmuck im Wert von mehreren Tausend Euro. Zeugen gesucht.
👮 Mutmaßlicher Abholer festgenommen: An der Birkenwaldstraße nahm die Polizei einen 22-Jährigen fest, der an einem Telefontrickbetrug beteiligt gewesen sein soll.
Quellen: Polizei Stuttgart · Polizei Stuttgart
Quelle: Polizei Stuttgart
Stuttgart-Ost
POL-S: 59-Jähriger Arbeiter bei Unfall schwer verletztArtikel lesen ↓
Aus unserem Artikel: Stuttgart-Ost: Schockanruf erbeutet Gold, Arbeitsunfall am Großmarkt
🚨 Gold für 100.000 Euro erbeutet: Telefonbetrüger brachten einen über 80-Jährigen dazu, Gold im Wert von über 100.000 Euro herauszugeben – eine Anruferin gab sich als Schwiegertochter aus. Zeugen gesucht.
🦺 Schwerer Arbeitsunfall: Ein 59-jähriger Arbeiter verletzte sich auf dem Recyclinghof eines Großmarkts am Langwiesenweg schwer.
Quellen: Polizei Stuttgart · Polizei Stuttgart
Quelle: Polizei Stuttgart